Смирнова Татьяна Сергеевна

Смирнова Татьяна Сергеевна

Портфолио

Самая большая радость для учителя, когда похвалят его ученика.

Ш.Бронте

Работает в школе с 1 сентября 2012г.

Татьяна Сергеевна о себе:

Учителем я мечтала стать с детства. Другой вариант выбора профессии мной даже не рассматривался. Почему? Во-первых, наверное, гены. Обе мои бабушки учительницы.

Во-вторых, профессия учителя предполагает постоянное общение с детьми, обмен знаниями, опытом, чувствами, одним словом, стремление к творчеству и совершенству всю жизнь. Разве это не здорово?

За 12 лет работы в школе я поняла, что учитель это не профессия. Это образ жизни и мыслей. Я много раз пробовала, закрывая за собой после работы дверь родной школы, не вспоминать хотя бы один вечер о детях, сказанных им словах, не прокручивать в голове вновь и вновь фрагменты уроков. Не получается. Невозможно. Моя жизнь слилась воедино со школой.  И для меня это важно.

Несомненно, каждый учитель считает, что его предмет в школе самый важный. И готовиться к нему надо со всей серьезностью. Я учитель русского языка и литературы. Одним словом, я патриот! Русский язык, свой родной, ты просто обязан знать и уважать. За него наши деды воевали.

Уроки литературы порой позволяют так широко распахнуть душу ребенка, что становится страшно- не поранить бы…В классе тишина, а на глазах слезинки блестят. Вот это и есть катарсис. Значит, не зря урок сегодня прошел. Задумались ребятишки. Смею надеяться, и в будущем они вырастут не с сухой душой.

А записки от учеников храню. Вот одна из них от очень умненькой семиклассницы. Написана 11 лет назад  : « Раньше читала ради хорошей оценки, ведь скучно. Оказывается, герои живые. Читаю с наслаждением. Спасибо Вам!»  Алина Л.

Дата последнего обновления страницы 20.09.2020